Без наушников нет звука на iPhone — что делать?

Возникновение этой проблемы может быть связано со многими причинами.

С этой проблемой довольно легко справиться, на самом деле.

Возникновение этой проблемы может быть связано со многими причинами. Прекращение воспроизведения звуков с динамика на iPhone довольно часто происходит из-за проникновения в разъем устройства влаги или грязи, но случается и ошибка в программе. Самые эффективные методы по устранению подобной неполадки мы разберем в данной статье, в которой рассмотрим все возможные варианты возникновения проблемы.

Следуйте нашей инструкции в порядке от первого пункта к последнему, чтобы наверняка выявить причину.

ШАГ №1. Попробуйте прочистить разъем 3,5мм вашего телефона.

Зачастую причиной блокировки гарнитуры iPhone становится проникновение грязи или пыли в его разъем. Таким образом, для решения такого вопроса нужно элементарно прочистить его, используя предмет тонкой толщины, зубочистка или швейная игла прекрасно подойдут для этого.

Особых инструкций в этом нет, вы просто совершаете круговые движения зубочисткой или иглой внутри разъема и продуваете его после. Если должного результата это не принесло, попробуйте дополнительно прочистить разъем ватной палочкой, предварительно смочив ее спиртом. Помимо этого, как вариант есть смысл пройтись свернутой салфеткой внутри разъема.

ШАГ №2. Попытайтесь прочистить разъем для зарядки

Разрешить ситуацию может помочь подобный предыдущему способ очистки разъема. Все теми же подручными средствами (игла/зубочистка/ватная палочка) прочищаем разъем для зарядки, вне зависимости от модели мобильного устройства. Следите за тщательностью очищения и одновременно за тем, чтобы не повредить сам телефон.

ШАГ №3. Попробуйте положить iPhone на несколько минут на холод

Звучит это, конечно, устрашающе и где-то даже немного смешно, беря во внимание негативное воздействие холода на данное устройство. Но, судя по многочисленным тестированиям способа, он на самом деле работает. Положите iPhone на несколько минут на холод (но не более 2-3 минут). Это может быть холодильник, если дело происходит летом, а если же зимой, то достаточно вынести смартфон на балкон.

Если вас все-таки смущает эта рекомендация, то вы можете найти в интернете множество отзывов о данном решении и убедиться во всем самостоятельно.

ШАГ №4. Используйте фен, чтобы продуть разъем

Еще один способ устранения проблемы с гарнитурой – это продувка разъемов феном. Никаких особых условий в этом методе нет. Главное, что следует помнить, это то, что не следует долгое время продувать iPhone горячим воздухом, так как это может негативно сказаться на его аккумуляторе.

ШАГ №5. Неоднократно подключать/выключать зарядное устройство или наушники

Дополнительный способ по прочистке аудиовыхода и разъема для зарядного устройства. Никакая игла не способна добраться до тех мест в разъеме, куда добираются коннекторы. В итоге, получается самая полная прочистка. Делается это несложно: перезагрузите ваш iPhone, и спустя 10-20 повторений подключайте кабели наушников/зарядки в подходящий разъем.

ШАГ №6. Попробуйте подключить Bluetooth-гарнитуру или колонку

Иногда сбой может произойти по причине программной ошибки.
Зачастую это случается при переустановке версии iOS. При данных условиях помогает введение в действие беспроводной гарнитуры и колонки, а далее - выключение наушников. Схема работы включает в себя следующие действия:

1.      Наушники подключаются к iPhone.

2.      Затем подключаются колонка или Bluetooth-гарнитура для выведения на нее звука.

3.      Наушники отключаются.

4.      Отключаются беспроводные устройства.

После того, как все эти меры предприняты, можно сразу проверить, появился ли звук на динамике смартфона.

ШАГ №7. Выполните перезагрузку iPhone со включенными наушниками

Решить проблему со сбоем программы можно путем выполнения принудительной перезагрузки iPhone вставив при этом наушники в разъем. Чтобы сделать это, следует одновременно нажать на кнопки «Питание» и «Домой», удерживая их до появления логотипа Apple на дисплее.

В дополнение ко всему, выручить могут такие действия:

1.      Резким рывком выдернуть наушники из разъема.

2.      Попытаться с помощью пылесоса устранить грязь и пыль из гнезда.

Если же все вышеперечисленные способы были применены и ни один не справился с проблемой, то, скорее всего, дело уже в более серьезной поломке, и устранить ее вам помогут только специалисты сервисного центра.