Что представляет собой новый чип Apple M1 для Mac

Первопроходцем для использования процессора M1 станет MacBook Air. Новое поколение MacBook Pro также планируется изготовлять на базе M1.


Что представляет собой новый чип Apple M1 для Mac

«Первая ласточка» ARM-процессора для Mac не так давно стала заявлена компанией Apple на презентации. Такой ожидаемый для ноутбуков и компьютеров чип получил название M1. Он представляет собой техпроцесс 5ти нанометров, в составе которого содержится 16 млрд транзисторов.

Новый чип 8-ми ядерный, из которых 4 – энергетически эффективны, а еще 4 обладают высокой производительностью. Разработчики Apple уверяют, что также состоящий из 8 ядер видеочип, является наимощнейшим объединенным графическим процессором в целом мире.

Основной характеристикой М1 стало то, что теперь все содержимое материнской платы размещено на SoC.

Новый процессор обладает поддержкой интерфейсов USB 4 и Thunderbolt.

Вычислительная мощность М1 составляет 2,6 TFLOPS. Помимо прочего, чип имеет встроенный шестиядерный нейронный процессор. Он обладает способностью обработать около 11ти трлн операций всего за 1 секунду.

Компания заявляет, что в отличие от множества других процессоров для сегодняшних компьютеров, М1 получил производительность вдвое больше.

Первопроходцем для использования процессора M1 станет MacBook Air. К слову, новый Mac Mini будет основан на чипсете. Новое поколение MacBook Pro также планируется изготовлять на базе M1.

Говоря о планах компании на М1 в будущем, можно сказать, что в нем будет доступно молниеносное покидание режима сна и переключение между приложениями, схожими качествами уже обладают iPad и iPhone.