Нужно ли устанавливать антивирус на iPhone?

Вы можете найти множество предложений антивирусных программ в App Store. Вопрос в том, насколько они необходимы для вашего смартфона?

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы рассмотрим для начала разновидности вирусов.

1.      Spyware – вирус, занимающийся шпионажем за пользователями. С помощью него мошенники собирают о вас информацию.

2.      Adware – программа, которая спамит рекламой. Ее можно «подхватить» вместе с расширениеми браузера и на опасных сайтах.

3.      Ransomware призван блокировать устройство и требовать денежную плату.

4.      Malware был весьма популярен лет 20 назад, сейчас уже не настолько. После проникновения в компьютер он производил множество копий внутри, поражая его.

5.      Еще один вид, но уже, скорее, не вируса, а способа развода на деньги. Посетив опасный сайт в браузере появляется неисчезающее окно, требующее деньги за разблокировку. Избавиться от него легко: достаточно почистить кэш вашего браузера или переустановить его, если не поможет первое.

 

Вирусы на iPhone

Разобравшись с разновидностями вирусов, вернемся к iPhone. Говоря о политике безопасности Apple, стоит сказать, что она крайне выгодна для пользователя. Хоть и многие разработчики ее недолюбливают. Каждое приложение тщательно проверяется специалистами «яблока» ручным способом. В случае обнаружения, что что-либо не в порядке – такое приложение отправляется для доработки. Таким образом, для нас все приложения из App Store безопасны, ведь никакие угрозы не способны пройти такую основательную проверку.