Топ-15 увлекательных фактов об iPhone

С появлением iPhone мир мобильных технологий изменился, с его помощью он стал гораздо ближе, проще и удобнее. iPhone сумел полностью реконструировать данную сферу и создать свою.
В этой статье собраны топ-15 самых интересных фактов об iPhone, о многих из которых вы даже не знали.
Топ-15 увлекательных фактов об iPhone
С появлением iPhone мир мобильных технологий изменился, с его помощью он стал гораздо ближе, проще и удобнее. iPhone сумел полностью реконструировать данную сферу и создать свою.
В этой статье собраны топ-15 самых интересных фактов об iPhone, о многих из которых вы даже не знали.

Факт 1

Мысль о создании iPhone пришла в голову Стива Джобса во время работы с iPad, хоть он и был выпущен только через несколько лет после появления именитого смартфона. Джобс стремился разработать планшет, на котором не было бы клавиатуры, и текст можно было набирать прямо на экране. Таким образом, опираясь на прообраз гаджета, Стив первостепенно принялся разрабатывать смартфон.

Факт 2


Компанией Apple было продано более миллиарда iPhone, счет чего производился с 2007г. Миллиардный смартфон был продан в июле 2016го года.


Факт 3

Для старта выпуска iPhone компании нужна была поддержка надежного партнера. На обращение Apple к самому крупному оператору Америки был получен отказ. Никто не хотел делить управление рынком. Оператор AT&T принял условия компании Apple, несмотря на то, что его логотипа не было на самом iPhone.

Факт 4

iPhone стал самым выгодным проектом Apple. Часть прибыли с его продажи составляет целых 70%. То есть 70% всей прибыли компании составляет доход от продажи iPhone.


Факт 5

В самом начале своих разработок Apple проводила немало экспериментов с дизайном iPhone. Возникала идея создания изогнутого дисплея у смартфона, которая была оставлена по причине сложности и больших затрат.


Факт 6

Обратите внимание на то, что на каждом изображении iPhone, где бы оно ни было показано, всегда одинаковое время – 9:41. На более ранних версиях смартфона – 9:42. Связано это со стандартами длины презентации в 40 минут и, конечно же, в педантичности компании. Apple стремилась к тому, чтобы время показа изображения на слайде и на часах зрителей всегда совпадало.


Факт 7

Над созданием оригинальной модели iPhone работала команда лучших инженеров компании Apple. Скотту Форстолу было поручено самому выбрать необходимых специалистов. Единственным условием в своем поручении Стив Джобс указал возможность выбора исключительно из своих сотрудников Apple. Скотту нельзя было даже рассказывать про «фронт» предстоящих работ, только то, что им придется оставаться дольше на работе, жертвуя выходными днями.


Факт 8

Насколько странным это бы не казалось, но Apple и Samsung очень тесно связаны и являются партнерами. Несмотря на нашумевшие разногласия, Samsung производит процессоры для iPhone. Apple осуществляет попытки устранить зависимость от своего конкурента, выпуская свои процессоры самостоятельно, но на настоящий момент эти планы не осуществились.


Факт 9

Одним из самых дорогих компонентов iPhone является дисплей Retina. Его стоимость колеблется от 45 до 52 долларов. Второе место занимают Qualcomm – беспроводные чипы.


Факт 10

Представленная в 2007 году Стивом Джобсом модель iPhone, была всего лишь образцом. Невзирая на все скрытые неполадки, демонстрация модели прошла успешно. Впоследствии же, на прилавки магазинов поступил уже абсолютно новый вариант iPhone, который был доработан и имел отличия от презентационного варианта.


Факт 11

Планировалось, что дисплей iPhone будет изготовлен из пластика. Но благодаря тому, что Стив Джобс обратил внимание на царапание экрана ключами в кармане, выбор был сделан в пользу стекла.


Факт 12

Замечено, что наиболее лояльными и верными пользователями являются именно владельцы iPhone. Согласно исследованиям, в отличие от пользователей Android-устройств, владельцы iPhone зачастую из новых телефонов предпочитают новую модель iPhone.


Факт 13

Название для пакета ПО iPhone было выбрано довольно символическое. Именуется оно как Cydia, что означает «яблочный червь». Данное название было создано Джеем Фрименом.


Факт 14

Оказывается, изначально бренд iPhone не принадлежал компании Apple. Его владельцем был Cisco. Но это никак не повлияло на выпуск собственного смартфона в 2007 году. Компании уладили спор мирно, с уговором сотрудничать взаимно в будущем.


Факт 15

Реклама iPhone в кино не оплачивается компанией Apple. Создатели кинофильмов не получают за скрытую рекламу гаджетов ни копейки. Несмотря на то, что стоит это довольно больших денег. Apple готова предоставлять свою продукцию для показа в голливудских шедеврах в любых количествах, но платить за это денежными средствами – нет.